• Зарегистрироваться
Безопасность и Охрана Труда
Печать
   
Большинство крупных компаний уделяет значительное внимание вопросам здоровья персонала, использует современные международные подходы, которые выходят далеко за пределы охраны труда, и РСПП активно поддерживает развитие данного направления.
А.Н. Шохин, 02.07.2015 
 
alt
Основные понятия.

 

Безопасность – это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.

 

Безопасные условия труда – это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

 

Производственная безопасность - это система организационных мероприятий и технических средств, уменьшающих вероятность (риск) воздействия на работающих опасных производственных факторов до приемлемого уровня.

 

Гигиена труда - это система обеспечения здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические и иные мероприятия.

 

Техника безопасности - это комплекс технических методов и средств, обеспечивающих производственную безопасность.

 

Охрана труда - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

 

 
Обязанности работодателя в сфере охраны труда.

 

Обязанностей в области охраны труда у работодателя достаточно много. Причем их можно найти не только в Трудовом кодексе, но и в иных нормативных правовых актах - постановлениях Правительства РФ, Минтруда, СанПиН и прочих документах. Только в статье 212 Трудового кодекса РФ их более 20.

 

Следует напомнить, что с 2015 года в Российской Федерации усилилась административная и уголовная ответственность работодателя по выполнению требований охраны труда. Административная ответственность определяется статьей 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судебная ответственность – статьей 143 Уголовного кодекса РФ. Штрафы возросли до 10 раз (до 200000 руб. за 1 нарушение), а за несчастный случай, повлекший по неосторожности смерть работника, может быть лишение свободы до 4 лет.

 

«Охрана труда – дело всех и каждого» – незыблемый лозунг всех времён,  направленный на обеспечение работодателем безопасных условий  и охраны труда работников, был и остается актуальным.

 

 
 

События

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31
Нет событий